Строительная компания 🏆 «Квартирный вопрос» - лидер по строительству домов в Пензе

С чем связан рост цен на строительные материалы?

Подорожание строительных материалов в нашей стране началось ещё с первой волны пандемии в начале 2020 года. Это связано, в первую очередь, с тем, что курс валют начал расти, а заводы прекратили свою работу из-за режима самоизоляции. К концу предыдущего года рост доллара и евро относительно выровнялся, а промышленность стала набирать былые обороты производства. Но цены так и продолжают увеличиваться. Почему?

Многие обратили внимание, что взлёт цен произошёл в первую очередь на металлопрокат. В некоторых регионах России повышение доходило до ста и даже ста пятидесяти процентов. Это повлекло за собой ещё и то обстоятельство, что материалы для изготовления металлопроката подорожали на 10-70 процентов.

Подорожание металлопроката привело к существенным наценкам на алюминий, сталь, чугун и золото. Соответственно на производные товары цены также возросли. Специалисты считают, что причиной подорожания строительных материалов является повышенный спрос на зарубежных сырьевых рынках.

Примерно то же самое стало происходить и с другими отраслями промышленности, занимающимися производством бетонных блоков, кирпича, отделочных материалов и т.д. Сочетание всех выше перечисленных факторов привело к повышению цен абсолютно на все строительные материалы. Рост цен продолжается и по сей день, но уже не в том экстремальном объёме.

К сожалению, в последнее время наблюдается огромный рост цен на древесину!

До недавнего времени средняя цена за куб древесины была 10000₽!

Сейчас стоимость за куб древесины доходит до 24000₽! И рост будет продолжаться, что стльно сказывается на рост цен деревянных, каркасных домов и кровли!

Эксперты объясняют такой рост рядом неблагоприятных факторов в экономике:

  1. Рынок обработки древесины напрямую связан экспортом и импортом. Из-за ослабления рубля производителям стало намного выгоднее отправлять свой товар за рубеж, что привело к сокращению поставок внутри страны. Данный факт негативно отразился на цене бруса и древесины.
  2. Вторым фактором, который привел к удорожанию древесины, стали не совсем благоприятные погодные условия. Теплая зима затрудняет транспортировку заготовленного сырья из дерева. Это привело к определенному дефициту на рынке, а соответственно, и к росту цен.
  3. Закрытие границ из-за коронавируса вызвало дефицит рабочей силы на лесозаготовках. Как следствие — упали объемы отгружаемой продукции.»

Заказать обратный звонок

Оставьте контактные данные в форме ниже и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время